Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом в Twitter написал пресс-секретарь главы Турции Ибрагим Калин.

“Наш президент провел телефонный разговор и выразил поддержку Турции президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и сказал: “Мой брат Мадуро! Держись, мы поддерживаем вас!” – написал спикер Эрдогана.

Свою публикацию он сопроводил хэштегом #WeAreMADURO (Мы – Мадуро).

kalin

Напомним, в среду, 23 января, лидер оппозиции и глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции.

Он решился на это на фоне массовых акций протеста в ряде городов страны против главы государства Николаса Мадуро.

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуайдо в качестве временного главы государства. “Народ Венесуэлы смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и законности”, – отмечалось в заявлении американского лидера.

Трамп назвал Мадуро нелегитимным президентом и заявил, что парламент страны – это единственная легитимная ветвь власти в стране.

В ответ Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические отношения с США. Он дал американским дипломатам 72 часа, информирует британское агентство ВВС.

24 января стало известно, что Перу, Бразилия и Колумбия признали главу оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.