Власти Китая заблокировали доступ к поисковой системе Bing от компании Microsoft.

Об этом пишет издание о технологиях Engadget.

Отмечается, что хотя Китай давно заблокировал сервисы Google и Facebook, поисковая система Microsoft оставалась доступной в этой стране. Однако в среду поисковый сервис Bing в Китае перестал работать.

“По-видимому, это связано с проблемой DNS. Это один из наиболее распространённых методов, используемых китайскими властями для цензуры в Интернете. В Microsoft заявили, что знают о проблемах с работоспособностью Bing в Китае и теперь изучают свои дальнейшие шаги”, – добавили в издании.

Если правительство Китая действительно заблокировало работу Bing в стране, значит Microsoft стала очередной жертвой цензуры.

Bing оставался доступным даже после блокировки других поисковиков, потому что Microsoft работала с правительством Китая над разработкой этой версии, которая считалась приемлемой для локального использования.

К примеру, при поиске “Далай-ламы” в Китае отображаются ссылки на сайты государственных СМИ, обвиняющих духовного лидера в разжигании ненависти.

В издании добавили, что пользователи могут получить доступ к Bing, непосредственно перейдя на его IP-адрес.

Ранее генеральный директор Google Сундар Пичаи впервые публично признал, что компания работает над проектом Dragonfly – поисковая система с цензурой для пользователей в Китае.
11 октября в Сеть “слили” внутреннюю презентацию Google, посвященную вопросам цензуры и свободы слова. Презентация называется “Хороший цензор” и представляет собой находки и открытия, полученные из разнообразных материалов, в частности интервью с журналистами, академиками, критиками искусства и культуры.