Оболонский районный суд Киева сегодня, 24 января, заочно объявил приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам тюрьмы.

Об этом сообщает корреспондент #Букв со ссылкой на заседание суда.

Приговор огласил председательствующий судья Владислав Девятко.

Согласно приговору, суд признал доказанной вину Януковича по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. По первому пункту обвинения в госизмене в форме “предоставления иностранному государству, а именно России, помощи в подрывной деятельности против Украины” Янукович приговорен к 13 годам лишения свободы, по второму – к 12 годам.

“Своими умышленными противоправными действиями Янукович совершил преступление против основ национальной безопасности Украины, предусмотренное ч.1 ст.111 (государственная измена), то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб сувернитету Украины – а именно – предоставление РФ помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Также своими противоправными действиями Янукович совершил преступление против мира, предусмотренное ч. 5. ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны). Обстоятельством, смягчающим наказание, судом установлено совершение преступлений под влиянием представителей власти РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено”, – зачитал судья.

По совокупности общий срок наказания составил 13 лет.

“Суд постановил признать виновным по статьям 111, 27, 437 и назначить наказание в виде 13 лет лишения воли. Строк считать с момента задержания”, – зачитал судья Девятко.

При этом обвинение по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия) суд признал недоказанным.

Судья отметил, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

“Обвинение не может базироваться на домыслах”, – говорится в приговоре.

Суд решил, что Янукович не был проинформирован о целях своих соучастников – российских властей – по дальнейшей аннексии Крыма.

“Признать невиновным в предъявленном обвинении, оправдать по ч.5 ст.27 и ч.3 ст.110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия ) Уголовного кодекса Украины в связи с отсутствием доказательств, что в деяниях обвиняемого есть состав уголовного правонарушения”, – озвучил приговор судья Девятко.

Во время принятия решения судьи учли позитивную характеристику, которую дали Януковичу некоторые свидетели, а также отсутствие у него непогашенных судимостей. Судья указал, что имущество осужденного остается под арестом. Также Янукович обязан возместить 98 561 гривну процессуальных расходов на экспертизы.

Вердикт вынесен заочно, так как после Революции достоинства в 2014 году Янукович бежал в Россию. Защита экс-президента может подать апелляцию на приговор.

Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом якобы из-за проблем со здоровьем.
В декабре прошлого года Федеральный совет Швейцарии принял решение продлить еще на год заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.