Приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу будет положен в основу доказательств преступлений против нашего государства в международных судах.

Об этом после заседания заявил прокурор отдела военной прокуратуры Генпрокуратуры Руслан Кравченко.

“Сторона обвинения считает, что данный приговор будет положен в основу доказательств и обвинения в соответствии с этим преступлением против нашего государства представителями власти России”, – сказал Кравченко.

Он отметил, что приговор будет положен в основу доказательств как в Украине! так и на международной арене.

“Также данный приговор в будущем на международной арене по обвинению в введении агрессивной войны против нашего государства”, – отметил Кравченко.

В свою очередь, первый заместитель военного прокурора Центрального региона Украины Максим Крым отметил, что данный приговор является результатом работы прокуратуры над установлением всех участников незаконной оккупации полуострова Крым.

Он отметил, что в дальнейшем будет продолжаться работа над доказательством их виновности и сбором доказательств.

Стоит отметить, что сегодня Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

Защита Януковича заявила, что намерена подавать апелляцию на решение Оболонского районного суда.

Военная прокуратура примет решение о целесообразности его обжалования после изучения приговора.

Ранее сегодня экс-президент Украины Виктор Янукович был признан виновным в том, что обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.
В августе прошлого года прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они просили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом якобы из-за проблем со здоровьем.