Компания Microsoft согласилась консультировать Министерство образования Украины по цифровизации школ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи с представителями компании Microsoft в Лондоне в рамках Всемирного образовательного форума отметила, что в Украине увеличивается доступ школ к современным технологиям.

В бюджете 2019 года на цифровизацию школ в Украине выделено 1 млрд грн и для качественного использования этого ресурса будет создана концепция, которая объясняет архитектуру этой системы и логику ее развития.

“Это предусматривает расширение доступа к качественному Интернету наших школ, а также закупку оборудования, на котором смогут работать дети и учителя. На 2019 год у нас есть около 1 млрд грн на указанные цели, но мы стремимся использовать эти деньги максимально логично, оптимально, с наибольшей пользой для наших детей. Поэтому нам нужны техническая экспертиза, которая поможет спроектировать систему наиболее правильно. Учитывая нашу предыдущую сотрудничество, мы хотели обратиться к вам с просьбой стать одними из партнеров, предоставить нам эту техническую помощь”, – отметила Гриневич.

Специалист Microsoft по использованию девайсов для Центральной и Восточной Европы Тэо Милев заметил, что правильно выписать архитектуру функционирования этой системы чрезвычайно важно.

“От этого зависят ваши затраты на использование Интернета, на закупку образовательного контента и тому подобное. Подход, предусматривающий подготовку такой концепции, позволит создать действительно работающую систему”, – отметил он.

Он добавил, что компания может выступить одним из партнеров, что предоставит такую техническую консультацию.

Ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в этом учебном году учеников 2-11 классов не коснетсяполноценная реформа образования. В частности, “Новая украинская школа” ориентирована на первоклассников и тех, кто придет после них.
В этом учебном году в Украине в первый класс пошли 448 тысяч школьников, которые будут учиться по новым государственным стандартам.
С 1 сентября ученики первых классов будут учиться по новым государственным стандартам и в новых классах, на оснащение которых в этом году выделили 1 миллиард гривен.