Глава Службы внешней разведки Егор Божок рассказал о запланированных сценариях дестабилизации Украины со стороны Россойской Федерации (РФ).

Об этом Божок рассказал в интервью LB.ua.

Ранее Божок рассказал, что на сценарии дестабилизации ситуации в Украине власти России дополнительно выделили 350 млн долларов. Основной задачей является вмешательство в украинские выборы, чтобы вернуть Украину в российскую орбиту влияния.

“Задача – вернуть Украину полностью в российскую орбиту влияния. Но так, чтобы больше никаких “цветных революций”. Для этого дополнительно к бюджету СВР, ФСБ и ГРУ выделено 350 млн долларов конкретно под наши выборы 2019 года”, – сказал глава разведки.

По его словам, российский план предусматривает три сценария, по которым русские готовы бросить все силы и средства вооруженных сил РФ и спецслужб РФ для того, чтобы достичь конечного результата.

“Конечный результат – кто угодно, только не Порошенко. Почему? Не только потому, что есть вопросы по поводу лояльности остальных политиков. Дело в том, что любая перезагрузка власти парализует госаппарат как минимум на три месяца. А не стоит забывать, что у границ 48 тысячная армия. И тут три месяца раздолья…”, – отметил он.

Божок также перечислил сценарии дестабилизации Украины.

“Первый сценарий – реванш сил, которые не вызывают такую изжогу как Петр Порошенко. Второй сценарий – пророссийские силы проходят в Парламент. Задача-минимум – завести туда Медведчука. И третий – если вышеперечисленное не срабатывает, у них еще есть Шойгу с его армией”, – заявил он.

Основными инструментами реализации каждого из этих сценариев глава Службы внешней разведки назвал пропаганду и организацию кибератак.

“Механизмы известны. Первый – пропаганда. Антифейковая инициатива “EU vs desinformation” посчитала, что за 2018 под 50% всей дезы, которую они идентифицировали, была направлена против Украины. Позиция номер два – “уложить” сервер ЦИК. Для этого есть несколько подготовленных точек, с которых, как мы понимаем, они намерены “бить”. Но это капля в море”, – отметил он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия осуществляет подготовку к беспрецедентному вмешательству в украинские выборы.
16 января Президент Петр Порошенко на встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций заявил, что Кремль планирует повлиять на украинские выборы, чтобы провести подконтрольную ему власть и подорвать Украину изнутри.