Стрелки “Часов Судного дня” (Doomsday Clock) – символического хронометра, измеряющего в минутах время, оставшееся человечеству до гибели, оставили в этом году на отметке 23:58.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Часы были созданы журналом Чикагского университета “Бюллетень ученых-атомщиков” в 1947 году, когда была осознана возможность гибели мира в ядерной катастрофе. Они предназначены для предупреждения о надвигающихся катастрофах.

В четверг, 24 января, было объявлено очередное положение минутной стрелки часов: она осталась в той же позиции, что и в прошлом году – на отметке 23:58. В заявлении редакции журнала отмечается, что это означает “нормализацию очень опасного мира”.

часы1

Фото: ВВС/GETTY IMAGES

В ходе церемонии в Вашингтоне представители журнала подчеркнули, что фиксация стрелки Часов Судного дня вовсе не является хорошим известием.

“Хотя с 2018 года часы остались на той же отметке, ее надо считать не признаком стабильности, а суровым предостережением политикам и гражданам во всем мире. Это новое ненормальное состояние мира слишком зыбко и слишком опасно, чтобы с ним можно было согласиться”, – подчеркнула президент и глава компании, издающей журнал, Рейчел Бронсон.

В свою очередь, бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун, который входит в совет директоров компании, выразил мнение, что “мы играем в русскую рулетку с человечеством”.

Представители издания признают факт улучшения отношений между США и КНДР. В то же время они отмечают рост объемов выброса парниковых газов и продолжающиеся дипломатические конфликты между странами мира.

В издании подчеркивают, что наличие ядерного оружия и глобальное потепление являются двумя главными угрозами существованию человечества. Также отмечается, что новой опасностью стало все более частое использование информационной войны для подрыва демократии во всем мире.

часы2

часы3

Фото: Bulletin Of The Atomic

Стоит отметить, что в 1947 году, когда появились часы Судного дня, минутная стрелка была поставлена на отметке семь минут до полуночи. С тех пор она переводилась 23 раза.

Впервые отметки 23:58 часы достигли в 1953 году, когда США и СССР проводили испытания водородной бомбы. Такое же время было установлено на Часах Судного дня в 2018 году.

В наши дни редакция журнала, в которую входят физики и экологи из многих стран, ежегодно определяет позицию минутной стрелки часов. При этом они консультируются с советом спонсоров, в который входят несколько лауреатов Нобелевской премии.

фото2

Фото: ВВС

В январе прошлого года стрелки “Часов Судного дня” (Doomsday Clock) были переведены на 30 секунд вперед.