Правоохранительные органы острова Гернси (побережье Нормандии) сообщили о том, что прекращают поисковую операцию остатков самолета, на борту которого находился молодой аргентинский футболист Эмилиано Сала. Самолет пропал с радаров над Ла-Маншем.

Об этом сообщили на странице полиции Гернси в Twitter.

Как известно, футболист направлялся в Уэльс.

В полиции отметили, что “несмотря на все усилия воздушных и поисковых средств Нормандских островов, Великобритании и Франции, которые исследовали территорию площадью около 1700 кв миль, данные мобильных телефонов и спутниковых снимков, не удалось найти никаких следов самолета, пилота или пассажира”.

Поиски проводились на протяжении суток.

Над Ла-Маншем в это время летали на протяжении 80 часов пять вертолетов и три самолета.

Кроме этого, правоохранители задействовали две спасательные шлюпки.

“Мы просмотрели всю имеющуюся у нас информацию, а также узнали, какое аварийное оборудование находилось на борту, и приняли трудное решение прекратить поиски”, – заявили в полиции острова.

В сообщении отметили, что ближайших родственников уже проинформировали о решении правоохранителей.

Начальник порта Дэвид Баркер отметил, что последний самолет, который был на поисках, уже приземлился.

“Хотя мы больше не ведем активных поисков, инцидент остается открытым, и мы будем на связи со всеми судами и самолетами в этом районе, чтобы найти любые следы самолета”, – заявил Баркер.

22 января сообщалось, что при перелете из Франции в уэльский город Кардифф над протокой Ла-Манш пропал легкомоторный самолет, на борту которого находился футболист премьер-лиги Эмилиано Сала.