Сегодня, 25 января, в Шевченковском суде Киева заслушали обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом сообщает портал “Судебный репортер”.

Прокурор Генеральной прокуратуры Василий Малеваный зачитал обвинительный акт. Из документа следует, что Каськиву инкриминируется растрата 7,46 млн гривен государственных средств при закупке рекламы для Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами у ООО “Глория”, а также служебный подлог – утверждение актов выполненных работ, которые были основанием для пересчета денег.

“Достоверно зная, что промежуточные акты к договору закупки услуг за государственные средства поддельные, а работы ООО “Глория” о размещении информации об инвестиционной привлекательности Украины в отечественных СМИ не выполнены, утвердил промежуточные акты … После чего Госжинвестпроект перечислил денежные средства”, – зачитал Малеваный.

В обвинении говорится, что Каськив действовал в сговоре с неустановленными лицами.

Стоит отметить, что еще на стадии досудебного следствия Владислав Каськив возместил 7,46 млн гривен. В то же время он подал иск к ООО “Глория” и в августе 2018 года суд обязал компанию компенсировать Каськиву указанную сумму.

Вину Каськив не признает. Суд решил сначала исследовать письменные доказательства и допросить свидетелей, затем исследовать доказательства и выслушать свидетелей защиты, а в конце допросить обвиняемого.

Каськіву зачитали обвинувальний акт

Каськіву зачитали обвинувальний акт https://www.sud-report.org.ua/2019/01/u-spravi-kaskiva-zachytaly-obvynuvalnyj-akt/

Опубліковано Судовий репортер Пʼятниця, 25 січня 2019 р.

Защита Каськива уже подала ходатайство о вызове четырех свидетелей, а также судебного эксперта.

Суд продолжит рассмотрение 1 февраля.

Генпрокурор Юрий Луценко в августе 2016 года проинформировал, что в Панаме был задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. В ГПУ добавили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.
1 ноября бывшего руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.
Впоследствии за Владислава Каськива был внесен установленный судом залог в сумме 160 тыс. гривен.
6 декабря Юрий Луценко сообщил, что Владислав Каськив может получить условный срок, если Национальное антикоррупционное бюро не предъявит ему дополнительные обвинения.
15 декабря 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.