Подконтрольный России Керченский городской суд отказал украинскому политзаключенному Владимиру Балуху в условно-досрочном освобождении.

Слушание по данному делу прошло сегодня в Керчи, сообщает издание “Крым.Реалии”.

Сам Владимир Балух не участвовал в судебном заседании.

Представитель российской прокуратуры Геннадий Трофимов мотивировал отказ в условно-досрочном освобождении тем, что за время нахождения украинца в СИЗО якобы “было зафиксировано 51 нарушение”.

В свою очередь адвокат Тарас Омельченко, комментируя заявление прокурора, заявил, что “со стороны администрации колонии к нему (Владимиру Балуху, – ред.) нет никаких претензий”. Адвокат также напомнил, что у его подзащитного пожилая мать, которая нуждается в уходе.

Защита украинца подала прошение относительно его условно-досрочного освобождения в ноябре 2018 года. Стоит отметить, что Балух объявлял бессрочную голодовку 19 марта 2018 года. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. Впоследствии украинец решил временно прекратить голодовку.

Владимир Балух – житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 г. он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Впоследствии его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. После этого “власти” полуострова стали преследовать украинца.

Балуха задержали 8 декабря 2016 года в собственном доме в с. Серебрянка Раздольненского района Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал.

5 июля прошлого года “Раздольненский районный суд” в оккупированном Крыму приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.
3 октября подконтрольный Кремлю “верховный суд Крыма” изменил приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху с 5 лет колонии общего режима до 4 лет и 11 месяцев. Штраф Балуху в размере 10 тысяч рублей оставили без изменений.