Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие секретное решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 26 декабря 2018 года “Относительно итогов введения военного положения в Украине”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Решение СНБО было введено в действие указом № 17/2019, который подписал Президент.

“Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 декабря 2018 года “Относительно итогов введения военного состояния в Украине” (прилагается, тайно)”, – говорится в документе.

В указе также отмечено, что контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложен на секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины.

указ

Президент Петр Порошенко 26 декабря 2018 года объявил, что военное положение в Украине прекращается.
Поздно вечером 26 ноября Верховная Рада Украины после длительных дискуссий, споров и консультаций проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины.
В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.