Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что с 27 января по 2 февраля в Украине будет работать миссия Европейского Союза, цель которой – оценить возможности совместной реализации ряда проектов инфраструктурного развития Приазовья.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Согласно нашим договоренностям, миссия приезжает 27 января и будет работать до 2 февраля. Надо системно поработать и продолжить реализацию стратегической задачи – обновления Украины и Азовского региона”, – сказал Гройсман во время специального совещания.

Он напомнил, что приезд такой миссии был одной из тем его переговоров с руководством Европейского Союза и руководством правительства Германии в конце прошлого года.

“Вопрос Азовского моря стал особенно актуальным, когда россияне начали блокировать наши порты и соответствующим образом блокировать наши экономические возможности. Мы договорились, в том числе во время последнего заседания Совета ассоциации с ЕС (в декабре в Брюсселе), что наши партнеры совместно с нами помогут нам реализовать ряд инфраструктурных проектов”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАСЕ приняла резолюцию о военнопленных украинских моряках

Глава Кабмина сообщил, что таких проектов сейчас шесть. Среди них – строительство автодороги “Запорожье – Мариуполь”, электрификация и модернизация нескольких железнодорожных участков, в том числе – “Камыш-Заря – Волноваха”.

В Представительстве Евросоюза в Украине сообщили, что миссия Европейского Союза по оценке влияния российской агрессии в Азовском море на экономическую и социальную ситуацию посетит районы Украины, прилегающие к Азовскому морю. 

“Главная цель миссии ЕС на высоком уровне – оценка экономической, социальной и политической ситуации в регионе, который существенно пострадал от режима проверок, который Россия ввела на Азовском море”, – говорится в сообщении.

“Особенно регион пострадал после эскалации в Керченские проливе и Азовском море, которая произошла 25 ноября 2018 года. Нарушение Россией международного права является неприемлемым. Европейский Союз, в частности, лидеры ЕС во время встречи Европейского Совета, состоявшейся в декабре, последовательно и неоднократно подчеркивали, что Россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских моряков, вернуть захваченные корабли и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив”, – подчеркнули в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не откажется от свободного прохода Керченским проливом, – Полторак

Так, сначала чиновники встретятся с представителями органов власти и другими заинтересованными сторонами в Киеве. Позже состоятся дискуссии с представителями местных и региональных советов и администраций, гражданского общества, научных учреждений и деловых кругов. Такие встречи будут проведены в Мариуполе, Бердянске, Мелитополе и близлежащих районах.

Визит будет проходить на фоне дополнительных миссий высокого уровня из стран-членов ЕС. Он будет основываться на результатах координационных встреч с государствами-членами и другими международными партнерами, которые организовала Европейская комиссия в Брюсселе в конце 2018 года.

“По результатам выводов, которые получит миссия, ЕС проведет оценку того, как усилить поддержку Приазовья – в частности, основываясь на действующих программах и в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами”, – говорится в сообщении.

Делегацию высокого уровня возглавят исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия Томас Майр-Гартинг и руководитель Группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Вагнер. В ее состав также войдут представители ряда других департаментов Еврокомиссии.

ЕС

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки. после этого Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Независимые расследователи группы Bellingcat проанализировали информацию об обстреле россиянами и захвате украинских кораблей в районе Керченского пролива и пришли к заключению, что катер “Бердянск” ВМС Украины был обстрелян в нейтральных водах.