Министерство культуры Украины обнародовало перечень религиозных организаций, которым нужно внести изменения в устав, указав связь с религиозными центрами Российской Федерации.

Об этом сообщает Правительственное издание “Урядовый курьер”.

“По результатам религиоведческой экспертизы, проведенной Министерством культуры Украины согласно разделу II “Переходных и заключительных положений закона Украины “О внесении изменения в ст. 12 закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях” относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, что осуществила военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины” относительно зарегистрированных уставов религиозных организаций для установления обстоятельств, предусмотренных ч. 7 и 8 ст. 12 закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях”, установлено такое”, – говорится в сообщении.

В частности, под действие этих статтей подпадают религиозные организации, которые действуют на территории Украины и входят в состав таких религиозных объединений: Русская (Российская) Истинно-Православная Церковь (РИПЦ), Русская (Российская) Старообрядческая Церковь (Безпоповское согласие), другое название — Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ), Украинская Православная Церковь (в единстве с Русской Православной Церковью (УПЦ), Русская (Российская) Древлеправославная Церковь (РДЦ Новозыбковское согласие), Русская (Российская) Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ).

Отмечается, что все религиозные организации, которые действуют на территории Украины и входят в состав выше перечисленных церквей, должны в течение трех месяцев внести изменения в свои уставы и указать в официальном названии принадлежность к указанным организациям.

Перечень религиозных организаций, которым нужно внести изменения в устав можно посмотреть по ссылке.

20 декабря народные депутаты поддержали законопроект о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В тот же день документ подписал спикер Парламента Андрей Парубий.
18 января 49 депутатов Верховной Рады обжаловали в Конституционном суде закон, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к России.
21 января сообщалось, что подача депутатского представления в Конституционный суд Украины касательно конституционности закона, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ), не останавливает действие данного закона.