Совет Безопасности Организации Объединённых Наций (ООН) собрался на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Венесуэле.

Об этом сообщает международное информационное агентство Reuters.

“В субботу Россия не смогла остановить заседание Совета Безопасности ООН по Венесуэле, которое было запрошено Соединенными Штатами после того, как Вашингтон признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо главой государства Южной Америки и призвал президента Николя Мадуро уйти в отставку”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что только четверо из 15 членов совета проголосовали за прекращение собрания. В то же время, девять членов проголосовали за его проведение и двое воздержались.

Заседание началось в 16:00 по киевскому времени.

Государственный секретарь США Майк Помпео призвал участников экстренного заседания Совета Безопасности ООН поддержать народ Венесуэлы и признать нового лидера страны Хуана Гуайдо, сообщает информационное агентство “Укринформ”.

“Соединенные Штаты поддерживают народ Венесуэлы. Многие другие страны уже также вместе с нами признали легитимность правительства временного президента Гуайдо. Пришло время каждой стране определиться, с кем вы. Больше никаких задержек и никаких игр. Вы или на стороне сил свободы, или вы – союзники Мадуро и его безумия”, – заявил он, добавив, что выражает и позицию президента США Дональда Трампа.

Помпео также подчеркнул, что он особенно возмущен позицией стран, которые до сих пор поддерживают нелегитимное социалистическое правительство страны, – это Россия, Китай, Сирия, Иран.

“Сегодня утром мы пытались найти путь, заставить этот Совет говорить в один голос, поддержать народ Венесуэлы … Но российские и китайские коллеги заблокировали любое движение вперед”, – сказал он.

По мнению госсекретаря США, интерес России и Китая исключительно финансовый и не имеет ничего общего с заботой о международном праве, на чем они настаивают, или поддержкой венесуэльского народа.

“Нет ничего удивительного, что те, кто правит без демократии и верховенства права в собственных странах, помогают Мадуро, когда под ним шатается кресло … Китай и Россия поддерживают этот бессильный режим в надежде вернуть миллиарды долларов необдуманных инвестиций и денег, которые предоставлялись годами. Эти деньги никогда не предусматривались для народа Венесуэлы. Они попадали в кармане Мадуро и его приспешников”, – заявил глава американской дипломатии.

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”. По данным ЦИК Венесуэлы, Николас Мадуро выиграл президентские выборы в мае 2018 года, набрав около 70 % голосов. Теперь следующие шесть лет – до 2025 года, он будет занимать пост президента. Это его второй президентский срок.

В столице Венесуэлы на данный момент продолжаются массовые протесты. Они вспыхнули после того, как Верховный суд принял решение объявить местный парламент – Национальную ассамблею – неконституционным органом.

В среду, 23 января, лидер оппозиции и глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции. Он решился на это на фоне массовых акций протеста в ряде городов страны против главы государства Николаса Мадуро.

Глава правозащитной организации “Венесуэльский уголовный форум” Альфредо Ромеро сообщил, что в результате протестов в Венесуэле правоохранители задержали порядка 364 человек из числа приверженцев оппозиции.

24 января Перу, Бразилия и Колумбия признали главу оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо временно исполняющим обязанности президента страны.
25 января сообщалось, что дипломатическое представительство США в Венесуэле продолжит работу, но чиновников, которые не выполняли особо важных функций, отзовут из-за нынешней политической ситуации в южноамериканском государстве.