Военный атташе Венесуэлы в США Хосе Луис Сильва объявил о признании лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо президентом страны.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Сегодня я говорю народу Венесуэлы, и особенно моим братьями в вооруженных силах страны, признать президента Хуана Гуайдо единственным законным президентом”, – подчеркнул полковник Хосе Луис Сильва в видеообращении, записанном в его кабинете в посольстве в Вашингтоне.

“Я обращаюсь к вооруженным силам: “Не издевайтесь над своим народом”. Нам было дано оружие для защиты суверенитета нашей нации”, – добавил.

Сильва впоследствии сообщил Reuters, что больше не признает Николаса Мадуро президентом Венесуэлы.

атташе1

Фото: Reuters

Гуайдо, в свою очередь, приветствовал Сильву и призвал других последовать его примеру.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркиз отметил, что поступок Сильвы является примером того, “что роль военных состоит в том, чтобы защищать конституционный порядок, а не поддерживать диктаторов и репрессировать свой собственный народ”. Тем временем минобороны Венесуэлы назвало Сильву “трусом” и “предателем”.

“Это акт измены и трусости по отношению к родине…мы отвергаем заявления полковника Хосе Луиса Сильвы, который занимал должность военного атташе в США”, – объявили в ведомстве.

Стоит отметить, что в среду, 23 января, лидер оппозиции и глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции.

Он решился на это на фоне массовых акций протеста в ряде городов страны против главы государства Николаса Мадуро.

Выступая перед участниками многотысячного митинга в Каракасе, Гуайдо заявил, что берет на себя президентские обязанности, чтобы “добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы”.

Впоследствии президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуайдо в качестве и.о. главы государства.

Помимо США, Гуайдо признали законным президентом ряд южноамериканских стран (в частности, Бразилия, Колумбия, Чили, Перу, Эквадор, Аргентина и Парагвай). Поддержку также выразила Канада.

В то же время Китай, Турция, Россия, Мексика, Боливия и Куба выразили поддержку Мадуро.

Европейский союз призывает безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель намерен признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
Накануне власти Испании, Германии, Франции и Великобритании заявили, что готовы признать Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы, если в течение 8 дней в стране не будут назначены свободные выборы.
24 января Украина поддержала объявившего себя президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.