17-летняя украинская легкоатлетка Ярослава Магучих установила новый юниорский рекорд Европы U-20, а также повторила рекорд мира по прыжкам в высоту.

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

Рекорд был установлен на международном турнире по прыжкам в высоту в Чехии.

Магучих, которая в декабре в Минске установила свой личный рекорд 1,96 метра, в Чехии побила его дважды. Изначально украинка со второй попытки взяла высоту 1,97 м, а затем с третьей попытки покорила 1,99 м. Указанный результат Магучих – обновление собственного рекорда Европы U-20 в помещении и повторение рекорда мира U-20 в помещении, который принадлежит американке Вашти Каннингем. Стоит отметить, что Магучих в итоге стала обладательницей серебряной медали соревнований.

НОК1

Ярослава Магучих. Фото: НОК Украины

Еще одна украинская легкоатлетка – 24-летняя Катерина Табашник завоевала золотую медаль.

Как сообщает Xsport, украинка уверенно дошла до 1,91 метра, где допустила одну оплошность, но со второй попытки все же взяла высоту, а затем покорила 1,94 м, 1,97 м и с первой попытки установила новый личный рекорд – 1,99 метра. Табашник попыталась взять высоту 2,01, но эту планку покорить не смогла.

НОК3

Катерина Табашник. Фото: из открытых источников

НОК4

фото3

В июле прошлого года украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих выиграла “золото” в финале чемпионата Европы U-18 по легкой атлетике в венгерском Дьере.