Заместитель главы Национальной полиции Олег Козловский заявил, что на временно оккупированных украинских территориях преступники готовят фальсификации, связанные с использованием голосов переселенцев.

Об этом сообщают “Українські новини”.

В ходе заседания коллегии МВД Козловский отметил, что Нацполиция зафиксировала факты подготовки фальсификаций президентских выборов 2019 года с использованием голосов пререселенцев на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, а также в аннексированном Крыму.

“По нашей информации, преступники уже начали такую подготовку”, – подчеркнул чиновник.

Также он отметил, что возможна фальсификация с использованием голосов украинцев, работающих за границей. Число таковых – около 4 миллионов граждан.

В связи с этим глава Нацполиции Сергей Князев поручил усилить работу по предотвращению фальсификации выборов и предоставлять кандидатам в президенты охрану по их требованию.

Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что на выборы президента всего в Украине будет создано 198 окружных и почти 30 тысяч участковых избирательных комиссий.
Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что главными угрозами со стороны Российской Федерации на выборах Президента Украины является информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предупредил, что одна из возможных фальсификаций на президентских выборах – выдача бюллетеней граждан, находящихся за границей, их родственникам. За это нарушение работников избирательных участков ждет уголовная ответственность.