На канадском острове Баффинова Земля таяние арктических льдов открыло ландшафты, которые не видели солнечных лучей в течение почти 120 000 лет.

Об этом изданию Live Science рассказал доктор Саймон Пендлтон из Института Арктических и Альпийских Исследований (университет Колорадо в Боулдере, США).

По его словам, прошлое столетие для этой местности стало самым теплым за последние 120 000 лет.

Остров Баффинова Земля окружен фьордами, но на нем преобладают возвышенные и относительно плоские тундровые равнины, покрытые тонкими ледяными шапками. Из-за такой плоскости ландшафта ледяные шапки не текут как типичные ледники, а держатся на скале и почве, сохраняя все под собой как под стеклом в музее. В частности, там сокрыты крошечные арктические растения и мхи, которые были последними свидетелями замерзания этой земли.

Когда же лед тает, он обнажает эту древнюю растительность, но ветер и вода способны уничтожить ее в течение нескольких месяцев, и если исследователям удается добраться до нее первыми, они могут использовать радиоуглеродный анализ, чтобы определить возраст.

Доктор Пендлтон и его коллеги уже взяли 124 пробы из 30 мест на востоке острова Баффинова Земля, все в пределах метра от края нынешней ледяной шапки – в области, недавно обнаженной таянием, где еще не были разрушены остатки древних растений. Ученые выяснили, что все их образцы имели возраст, который максимально может показать радиоуглеродный анализ – 40 000 лет. Это указывает на то, что растения находились подо льдом минимум 40 тыс. лет, пишет журнал Nature Communications.

Ученые смогли подтвердить эти данные, исследовав минералы в близлежащей скале, что также была закована в лед по крайней мере 40 000.

По словам Пендлтона, остров Баффинова Земля находился во льду гораздо дольше. 40 000 лет назад на Земле был разгар ледникового периода, а для таяния льдов, скорее всего, понадобились бы такие же теплые температуры, как сегодня. В последний раз в Арктике подобное наблюдалось почти 120 000 лет назад. Так, что, скорее всего, это и есть возраст обнаруженных ландшафтов.

Стоит отметить, что изменения на острове заметны даже невооруженным глазом. Исследовательская группа брала здесь образцы в 2005, 2013, 2014 и 2015 годах. Из года в год лед отступал все дальше: в некоторых местах расстояние достигает размеров футбольного поля.

11

Баффинова Земля

Фото: Matthew Kennedy/Earth Vision Institute

“Иметь возможность стоять там и видеть такое изменение – у меня нет хороших слов на этот счет… Хотя это захватывает дух, в каком-то смысле”, – поделился впечатлениями Саймон Пендлтон.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил, что климатические изменения являются для человечества самым глобальным риском, ведущим к планетарной катастроф