Соединенные Штаты Америки после 2 февраля планируют объявить о приостановке участия в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам источника, если Россия не уничтожит все свои крылатые ракеты наземного базирования, известные как 9М729, сопутствующее оборудование и пусковые установки до 2 февраля, США приостановят свои обязательства по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Источник не уточнил, объявит ли Вашингтон также об окончательном выходе из ДРСМД. Агентство отмечает, что в НАТО уже в течение нескольких месяцев готовятся к прекращению действия договора. В то же время советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон назвал договор устаревшим, так как он не учитывает растущую угрозу со стороны Китая.

США утверждают, что Россия годами ставила под угрозу договор, развертывая ракеты наземного базирования запрещенной дальности.

ракета 9M729

Российская ракета 9M729. Фото: Василий Максимов / AFP via Getty Images

4 января 2019 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Российской Федерации есть последний шанс, чтобы начать выполнять условия договора. При этом генсек Альянса подчеркнул, что если РФ не будет придерживаться условий ракетного договора, то у НАТО “есть много потенциальных способов реагирования”. 

В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении вывести страну из договора с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности.
Впоследствии в России пригрозили США “военными мерами” в ответ на планы Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США приостановят соблюдение договора о ракетах средней и меньшей дальности в течение 60 дней, если Россия не вернется к его соблюдению.
5 декабря начальник генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что в случае выхода США из ДРСМД целями ответных действий РФ станут страны, разместившие у себя американские ракеты.

СПРАВКА. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года между СССР и США в Вашингтоне. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.