Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила сообщение о том, что военнопленного украинского моряка Владимира Терещенко содержат в СИЗО “Лефортово” в камере без отопления и горячей воды.

Об этом она сообщила в Facebook.

“Военнопленный украинский моряк Владимир Терещенко содержится в холодной аварийной камере старого корпуса московского СИЗО “Лефортово”, где нет горячей воды”, – написала Денисова.

Также омбудсмен отметила, что военнопленный не получил ни одного письма от родных и друзей.

По ее словам, письма моряку отправляли на протяжении двух месяцев, но он их не получал. В совершении телефонных звонков ему отказали.

Денисова подчеркнула, что ее российская коллега Татьяна Москалькова 26 декабря сообщала о том, что украинских моряков в “Лефортово” содержат в “двухместных чистых и недавно отремонтированных камерах, где есть холодильник, телевизор и умывальник с горячей водой”.

Screenshot 6

“Эти условия совсем не похожи на те, в которых находится наш моряк”, – подчеркнула Денисова.

По поводу условий содержания Терещенко Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ и к советнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, и рассказала об этих грубых нарушениях со стороны РФ.

“Попросила оказать содействие в проведении проверки условий содержания украинских моряков. В случае, если эти условия не соответствуют оговоренным ранее – перевести Владимира Терещенко в другую, более обустроенную камеру. И, конечно, предоставить ему возможность осуществления телефонных звонков и получения писем от родных”, – подчеркнула омбудсмен.

Ранее Денисова сообщала, что консул сможет посетитьонсул сможет посетить раненых в Керченском проливе украинских моряков, которых перевели в СИЗО “Лефортово”, не ранее 31 января.
26 января троих раненых украинских моряков перевели из медицинской части московского СИЗО “Матросская тишина” в СИЗО “Лефортово”.