Украина подписала с Францией кредитный договор на 64 млн евро для реализации проекта по снабжению питьевой водой Мариуполя (Донецкая область).

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Деньги на обновление системы водоснабжения Мариуполя выделяются на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Ставка составит 0,08 % годовых.

Это около 65 % стоимости проекта. Остальное финансирование будет обеспечено из других источников.

Цель соглашения – решить проблему водоснабжения Мариуполя, обеспечить качественной водой почти 500 тыс. жителей, минимизировать потери воды.

Благодаря этой инициативе в Мариуполе будут построены фильтровальные станции, водозаборы, специалисты обновят устаревшие сети, введут новые формы управления водными ресурсами города.

От имени Украины договор подписал министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш, от Франции – посол Изабель Дюмон.

договор3

Фото: kmu.gov.ua

Стоит отметить, что вода, которая подается в квартиры в Мариуполе, поступает из реки Северский Донец, которая пересекает линию разграничения. Водная инфраструктура в данный момент находится не в лучшем состоянии.

В 2017 году местное издание 0629.com.ua заказало исследование, которое показало, что вода из кранов в Мариуполе непригодна для питья. Ее жесткость оказалась в несколько раз выше нормы. Кроме того, в воде было зафиксировано повышенное содержание сульфатов.

договор1

договор2

Фото: kmu.gov.ua

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщал, что с 27 января по 2 февраля в Украине будет работать миссия Европейского Союза, цель которой – оценить возможности совместной реализации ряда проектов инфраструктурного развития Приазовья.