Министерство юстиции Российской Федерации инициировало изменения в законодательство о предотвращении коррупции. Предлагается не наказывать чиновников, берущих взятки, если они совершили преступление из-за “обстоятельств непреодолимой силы”.

Об этом сообщает российское издание “Ведомости”.

Ведомство разместило сообщение о возможных изменениях на портале проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Поправки предусмотрены одним из пунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы.

В их разработке принимали участие такие ведомства, как МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет РФ и Минтруда.

Соответствующий доклад об изменениях в федеральный закон “О противодействии коррупции” уже внесли в российское правительство.

В законе прописано, что оценивать коррупционные правонарушения будут уполномоченные специальных комиссий по соблюдению требований к служебному поведению.

Если уполномоченный посчитает, что чиновник взял взятку в условиях, когда на него оказывали давление или нарушали его права и свободы, то его действия (факт получения взятки, – ред.) не будут квалифицировать как коррупционное правонарушение.

Законодатели сообщили, что иногда чиновники могут быть в таких обстоятельствах, когда из-за конфликта интересов обязаны взять взятку, чтобы защитить себя от чего-либо, назвав это “объективными обстоятельствами правонарушения”.

“Такое освобождение возможно, если несоблюдение требований вызвано объективными обстоятельствами, которые сделали невозможным соблюдение запретов”, – отметили в Минюсте.

О каких именно “объективные обстоятельствах” говорится, ведомство не уточняет.

21 января профильный комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи РФ принял решение рекомендовать парламентариям принять в первом чтении законопроект о блокировке недостоверных и фейковых новостей.
В октябре 2018 года сообщалось, что Государственная дума России рассмотрит законопроект об ограничении владения новостными агрегаторами иностранными гражданами и компаниями. Таким образом, авторы инициативы планируют избежать появления фейковых новостей.