Ученые из Университета Сент-Луиса выяснили, что частое употребление чая улун снижает общий уровень воспаления и помогает быстрее и эффективнее останавливать рост раковых клеток в лабораторных условиях.

Об этом сообщает журнал Anticancer Research.

Специалисты провели исследование и выяснили, что экстракты зеленого чая и улуна препятствуют образованию раковых клеток, подавляют рост и прогрессирование опухолей. При этом ученые отметили, что черный чай такого эффекта не оказывает.

В рамках доклинических исследований ученые протестировали несколько экстрактов чая на шести линиях клеток рака молочной железы. Две линии относились к эстроген-рецептор положительному и прогестерон-рецептор положительному раку, одна – к HER2-положительному раку, три – к трижды негативному раку груди. Улун и зеленый чай сработали на всех клеточных линиях, вызвав ДНК-повреждения в клетках, что затормозило рост раковых клеток. 

По данным американских онкологов, постоянное употребление улуна позволяет значительно снизить интоксикацию организма и улучшить состояние внутренних органов при агрессивных видах лечения. 

Кроме того, анализ заболеваемости раком на примере Китая показал, что в регионах, где улун является неотъемлемой частью обеденного стола, заболеваемость всеми типами рака на 35−40 процентов ниже, чем в целом по стране.

Теперь американские медики собираются провести другое исследование, в рамках которого ученые планируют доказать общеукрепляющие и иммуномодулирующие свойства чая улун.

Китайский улун известен с древних времен своими полезными свойствами. В нем содержатся кофеин, витамины, минералы, аминокислоты и антиоксиданты. Все это полезно для работы мозга, здоровья сердечно-сосудистой системы, профилактики диабета и может способствовать снижению веса.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что регулярный прием аспирина позволяет значительно увеличить шансы больных раком пациентов на выживание.