Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) на данный момент расследуют 3417 уголовных производств. В то же время, 150 обвинительных актов уже направлены в суды.

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба, сообщает пресс-служба ГБР.

“На сегодня ГБР осуществляет досудебное расследование в 3417 производствах. Больше всего производств расследуют следователи Полтавского и Киевского территориальных управлений ГБР: 703 и 624 – соответственно. В центральном аппарате – 170 производств. 2674 производства поступили из других органов, 743 – открытые следователями ГБР”, – сказал он.

По словам директора ГБР, 150 обвинительных актов уже направлены в суд. Из них 142 – касаются военных преступлений, остальные – получение неправомерной выгоды, злоупотребление влиянием и тому подобное.

Среди лиц, в отношении которых возбуждены уголовные производства, фигурируют 1639 правоохранителей, 1391 военнослужащий, 66 судей, 3 народных депутата и 25 должностных лиц категории “А”.

В то же время, Труба отметил, что больше всего уголовных производств касается правоохранителей:

“Это самая многочисленная категория наших подследственных, это сотни тысяч человек. Поэтому ожидаемо, что они фигурируют в большинстве производств ГБР”.

Труба также сообщил, что 503 производства касаются превышения власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

Кроме того, директор ГБР подчеркнул, что Бюро также начало расследовать те преступления, раскрытием которых в Украине фактически никто не занимался. А именно:

превышение служебных полномочий, сопровождавшихся насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток – 245 производств;
пытки – 14 производств.

“Это сложные преступления, которые не могут быть быстро раскрыты. Более того – расследованием пыток в Украине фактически не занимались. И это то, за что взялось Государственное бюро расследований. Мы не только зарегистрируем производство. Мы соберем доказательства и направим обвинительные акты в суды”, – резюмировал Труба.

гбр1

гбр2

гбр3

 Фото: ГБР

27 декабря директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба соответствии с требованиями законодательства первым прошел психофизиологическое исследование на полиграфе.
В ноябре сообщалось, что глава Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба назначил на руководящие должности в бюро 23 из 27 победителей конкурса.