В Калифорнии (США) доктор-терапевт судится за свою лицензию после того, как он прописал печенье с каннабисом четырехлетнему мальчику.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

“Доктор Уильям Эйдельман (William Eidelman), врач-натуралист, сказал, что небольшие дозы марихуаны помогут контролировать приступы гнева у ребенка. Врач ошибочно поставил диагноз, что у ребенка биполярное расстройство и синдром дефицита внимания (ADD)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что медицинский совет Калифорнии принял решение отозвать лицензию врача, но он подал апелляцию.

Однако медсовет не стремился отозвать лицензию из-за прописанного ребенку каннабиса, что разрешено в медицинских целях в штате Калифорния.

Доктор Эйдельман был лишен лицензии из-за того, что не смог проконсультироваться с психиатром по этому делу или связаться со школой.

Отец мальчика обратился к доктору Эйдельману в сентябре 2012 года, потому что его сын плохо вел себя в школе.

Врач рекомендовал небольшое количество марихуаны. Это выяснилось, когда школьную медсестру попросили дать мальчику печенье с каннабисом во время обеда.

Будучи ребенком, отец мальчика сам страдал синдромом дефицита внимания и биполярным расстройством. При этом по словам мужчины, он имел негативный опыт приема “традиционных” препаратов, из-за которых чувствовал себя “человеческой морской свинкой”.

Позже он начал употреблять марихуану, это помогло ему успокоится и изменило его поведение по отношению к жене, к которой он ранее “проявлял гнев”.

Ранее мужчина получал препарат для своего старшего сына, у которого также было диагностировано биполярное расстройство и синдром дефицита внимания.

По словам отца, марихуана оказала “положительное влияние” на обоих его детей.

11 декабря правительство Новой Зеландии приняло закон, который легализует использование марихуаны в медицинских целях.
С 17 октября совершеннолетним жителям Канады разрешено носить или распространять до 30 г марихуаны в рекреационных целях. В домашних условиях разрешено выращивать до четырех растений и делать пищевые продукты с содержанием канабиодов для личного употребления.