Украинцам разъяснили, как обратиться в суд с иском об уточнении списка избирателей, в том числе о включении или исключении из списка.

Об этом сообщила пресс-служба портала “Судебная власть Украины”.

Так, согласно части 3 статьи 32 закона “О выборах президента Украины”, каждый гражданин имеет право ознакомиться со списком избирателей в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии и проверить правильность внесенных в него сведений.

“Гражданин вправе обратиться в соответствующую дежурную избирательную комиссию или непосредственно в орган ведения Государственного реестра избирателей или суд по местонахождению избирательного участка относительно допущенных при составлении предварительного списка избирателей неправильностей, в том числе невключение, неправильное включение или исключение из списка избирателей его или других лиц, а также о наличии или отсутствии отметок о постоянной неспособности избирателя самостоятельно передвигаться”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый, кто имеет право голоса на выборах, может также обратиться в суд с административным иском об уточнении списка избирателей. Крайний срок подачи такого иска – 29 марта 2019 года. При этом исковое заявление об уточнении списка избирателей подается без уплаты судебного сбора.

“Суд решает административные дела относительно уточнения списка избирателей в двухдневный срок после поступления искового заявления, но не позднее чем за два дня до дня голосования, а если исковое заявление поступило за два дня до дня голосования, – немедленно. Решение административного суда относительно внесения изменений в списки избирателей выполняются немедленно”, – добавили в пресс-службе.

На данный момент уже зарегистрированы 23 кандидата в президенты.
С начала избирательной кампании в Украине было зарегистрировано уже 357 сообщений о нарушении избирательного законодательства.