Генеральный прокурор Юрий Луценко требует от кандидата в президенты Анатолия Гриценко извинений за его слова о том, что якобы сын Генпрокурора Александр Луценко не служил в зоне АТО.

Об этом Луценко написал в Facebook.

Так, во время интервью журналисту Дмитрию Гордону кандидат в президенты Анатолий Гриценко рассказал, что не прятал своего сына от фронта так, как это сделал “Порошенко, Луценко”.

На вопрос журналиста, почему Гриценко не пошел на фронт в 2014-м году, он ответил: “Я специалист по обслуживанию авиационного оборудования самолетов. Я проверял, тогда таких специалистов моложе меня было более, чем достаточно… Но я был готов служить на другом уровне – у меня есть еще одна специальность – командно-штабная. Я предлагал себя. Я могу организовать оборону, обеспечить войска, нормальную кадровую политику. Когда наша команда работала в пятом-седьмом годах (2005-2007), то показатели военной подготовки увеличились в два-три раза. Я знаю, что такое жизнь солдата и как о ней позаботиться. “Котлов” бы не было”.

По его словам, он решил помогать, чем мог, например, поставлял “более современные цифровые карты”.

“Но сына своего я не прятал точно. Так как это сделали Порошенко или Луценко [Генпрокурор], или Пашинский [глава комитета ВР по обороне], или Турчинов [секретарь СНБО], кстати. Где сын Турчинова?…Если бы сыновья президентов, министров, глав администраций, судей, прокуроров были там – война бы уже закончилась”, – сказал Гриценко.

На видео с 00:38:25

Генеральный прокурор Юрий Луценко в ответ на заявление кандидата в президенты Анатолия Гриценко заявил, что его сын как раз служил в зоне АТО.

“Сегодня узнал, что кандидат в президенты Гриценко, пытаясь ответить на вопрос Дмитрия Гордона о причинах его неучастия в АТО, заявил, что война давно бы закончилась, если бы я не скрывал сына от фронта. Даю 24 часа “честному” полковнику для принесения извинений”, – резко отметил глава ГПУ.

Луценко рассказал, что его сын пошел на фронт в 2014 году добровольцем и служил солдатом 2-й пушки 1-го огневого взвода 2-й батареи 1-го гаубичного дивизиона 55-й Запорожской бригады.

“И пока бравый экс-министр обороны заявил, что призыв его сына является наказанием за гражданскую позицию, мой Саша вместе с побратимами вел огонь по противнику в Песках во время обороны Донецкого аэропорта. Не считаю это чем-то особенным. Это – обязанность каждого гражданина своей страны. Но понятие чести у меня и моего сына совсем другие, чем у этого г …” – написал в Facebook Генеральный прокурор.

luts

Александр Луценко

Александр Луценко

Александр Луценко

Фото: Юрий Луценко

В комментариях спикер главы ГПУ Лариса Сарган опубликовала видео возвращения бойцов из зоны АТО, среди которых есть и Александр Луценко.

Ранее в НАПК сообщили, что в декларации Анатолия Гриценко нашли ошибки.
15 января Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) официально зарегистрировала еще трех кандидатов на пост президента Украины: Анатолия Гриценко, Евгения Мураева и Виталия Куприя.