Тернопольский апелляционный суд отменил условно-досрочное освобождение от дополнительного наказания бывшего судьи и главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, который был осужден за коррупцию.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Так, коллегия судей рассмотрела жалобу прокурора Сиховского отдела Львовской местной прокуратуры на решение Галицкого райсуда Львова от 11 июля 2018 года (об условно-досрочном освобождении Зварыча).

Согласно материалам дела, Зварыч в период с 2007 по 2008 годы получил 963 тыс. грн взятки. Он был признан виновным по ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (в редакции от 5 апреля 2001 года) (получение взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 376 УК Украины (заведомо ложное сообщение о преступлении).

В итоге Зварыча приговорили к 10 годам лишения свободы с лишением права 3 года занимать должность судьи и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в госучреждениях, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Приговор вынес Оболонский районный суд Киева 19 сентября 2011 года.

Зварыч1

Фото: УНИАН

Постановлением Оболонского райсуда Киева от 30 декабря 2015 года тюремный срок Зварычу пересчитали по “закону Савченко” (было засчитано в срок отбывания наказания пребывание в учреждениях предварительного заключения из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы). В результате он вышел из-под стражи.

Также установлено, что с 22 января 2016 года Зварыч состоял на учете в Галицком районном секторе по вопросам пробации. Срок отбывания наказания завершался 10 января 2019 года, но в июле 2018 года начальник центра пробации подал представление в суд об освобождении скандального экс-судьи по УДО.

“Суд первой инстанции исходил из того, что осужденный отбыл более 3/4 срока дополнительного наказания, добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление. Свое решение местный суд обосновал тем, что последний (Зварыч) оказывал бесплатную правовую помощь гражданам, а также обжаловал постановление о его увольнении с должности судьи Львовского апелляционного административного суда, то есть совершает действия, направленные на восстановление на работе”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Тернопольский апелляционный суд не согласился с таким решением. В суде пришли к выводу, что попытки Зварыча восстановиться в должности судьи не подтверждают его добросовестного отношения к труду.

В связи с этим коллегия судей решила удовлетворить апелляционную жалобу прокурора, а постановление Галицкого райсуда – отменить.

Решение суда уже прокомментировал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“Вот что значит десятилетней давности законный, профессиональный и справедливый приговор по Зварычу коллегии судей под председательством судьи Владислава Девятко. Этот же судья вынес приговор Виктору Януковичу”, – подчеркнул Матиос в Facebook.

Матиос1

Стоит отметить, что Генеральная прокуратура открыла уголовное дело против Зварыча по обвинению во взяточничестве в декабре 2008 года. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи, а также его коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн гривен.

Судья заявил, что собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь малоимущим, а деньги, найденные в кабинетах его коллег, по словам Зварича, якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал.

Сам Игорь Зварыч утверждал, что эти деньги принесли в его кабинет “колядники”, которые засевали в рождественские праздники. Из-за этого Зварыча начали называть “судьей-колядником”.

21 июня 2017 года вступил в силу закон, который отменяет возможность пересчета срока предварительного заключения в рамках “закона Савченко” (зачисление 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания).