Компания Apple отозвала специальные сертификаты Enterprise Developer Certificates, которые позволяли Facebook распространять свое приложение вне магазина Apple.

Об этом сообщает издание Recode со ссылкой на заявлении Apple.

После того как факт сбора данных пользователей исследовательским приложением Facebook для iOS был предан широкой огласке, Apple решила отказаться от дальнейшего сотрудничества с социальной сетью. 

Apple отозвала специальные сертификаты Enterprise Developer Certificates, которые и позволяли Facebook распространять свое приложение вне магазина Apple. Эти сертификаты существуют исключительно для внутреннего использования компаниями и распространения ПО среди своих сотрудников.

В компании отметили, что Facebook нарушила лицензионное соглашение, начав сбор конфиденциальной информации, чем подвергла пользователей риску.

В то же время издание The Verge со ссылкой на источники сообщает, что доступ к ранним бета-версиям Facebook, Instagram, Messenger и других приложений, используемых внутри компании Facebook, больше не запускаются на iPhone сотрудников. Блокируются также другие приложения для сотрудников, которые не используются широкой публикой.

Facebook рассматривает это как критическую проблему. Отмечается, что корпоративная программа Apple является основным решением для широкого распространения внутренних приложений и услуг. 

Серьезность ситуации в том, что она затрагивает не только приложение Facebook Research, а все продукты Facebook, использующие данные сертификаты. Отзыв сертификата не только останавливает распространение приложений на iOS, но также останавливает работу приложений. А поскольку внутренние приложения одной и той же организации или разработчика могут быть подключены к одному сертификату, это может привести к огромным гпроблемам, подобным тому, которые Facebook сейчас испытывает, когда множество внутренних приложений закрыто.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг отверг возможность продажи данных пользователей социальной сети.
В социальной сети Facebook разработчики улучшают функции алгоритма распознавания лиц, добавив возможность учитывать возрастные и физиологические изменения при сканировании фотографий.
В декабре акции Facebook стремительно упали после заявления американского издания The New York Times, что компания предоставляла данные пользователей 150 сторонним компаниям.
В деле о нарушении правил предоставления информации о политической рекламе суд американского штата Вашингтон обязал компании Google и Facebook выплатить штраф в размере 455 тыс. долларов.