Начальник Управления государственной охраны генерал-полковник Валерий Гелетей требует извинений у кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

Об этом Гелетей написал на своей странице в Facebook, комментируя заявления Гриценко, сделанные им в телеинтервью.

“На момент моего назначения на должность министра обороны Украины большая часть Донецкой и Луганской областей уже были захвачены спецслужбами врага и предателями. Вы это очень хорошо знали, если бы шли плечом к плечу, освобождая дом за домом, разминировывая оставленные террористами растяжки, снимая с украинских административных зданий флаги сепаратистов и РФ, которые до сих пор лежат в моем кабинете как напоминание. Зайдите в гости извиниться за свои слова, и я вам покажу эти флаги! Поговорим с вами о том, кто из министров обороны так “профессионально” распродал армию, систематически разваливая её коррупционными схемами, кто продавал последние военные госпитали российским банкам и пустил с молотка военные объекты на черноморском побережье Крыма”, – подчеркнул Гелетей.

Он напомнил, что сводные подразделения Управления государственной охраны под его руководством одними из первых отправились в зону боевых действий.

“Тогда мы освободили первое админздание на захваченной территории – Управление СБУ Донецкой области, провели ряд успешных боевых операций, одна из которых хорошо всем известна – зачистка горы Карачун, обеспечили эффективное контрснайперское прикрытие для подразделений ВСУ”, – подчеркнул руководитель УГО.

Гелетей заметил, что большую часть жизни работал и возглавлял подразделения по борьбе с организованными бандформированиями и подразделения криминальной разведки, и этот опыт был крайне необходим для борьбы с террористическими и бандитскими группировками в районе боевых действий в 2014 году.

В то же время начальник УГО опроверг заявления Гриценко о том, что он, якобы, работал в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями и “крышевал” криминал.

Кроме того Гелетей готов рассказать кандидату в президенты, “где воевали сыновья Президента Украины Петра Порошенко и Генерального прокурора Юрия Луценко, а где в это время находился он”.

“Я как офицер не позволю вам искажать подвиг тех военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые каждый день отвоевывали Украине ее города и села, поднимали над ними украинские флаги и, рискуя жизнью, шли вперед, освободив треть захваченной врагом территории. Поэтому вспомните об офицерской чести и прекратите говорить неправду”, – подчеркнул Гелетей.

В среду было обнародовано интервью журналиста Дмитрия Гордона с бывшим министром обороны, кандидатом в президенты Украины Анатолием Гриценко, в котором тот заявил, что экс-руководитель МОУ Валерий Гелетей “ни дня не служил в армии”, работал “в УБОП и УБЭП в начале 90-х … сплошное взяточничество и крышевание”.

Стоит отметить, что ранее сегодня Генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал от Анатолия Гриценко извинений за его слова о том, что якобы сын главы ГПУ Александр Луценко не служил в зоне АТО. “Даю 24 часа “честному” полковнику для принесения извинений”, – отметил глава ГПУ.

Во время интервью журналисту Дмитрию Гордону кандидат в президенты Анатолий Гриценко рассказал, что не прятал своего сына от фронта так, как “это сделали Порошенко, Луценко”.

В то же время, народный депутат и супруга генпрокурора Ирина Луценко заявила, что подаст на Гриценко в суд за его высказывания.

Экс-министр обороны и кандидат в президенты Анатолий Гриценко сегодня заявил, что не будет извиняться перед Генеральным прокурором Юрием Луценко.