Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0 % годовых.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“В 2018 году потребительская инфляция замедлилась до 9,8 % (с 13,7 в 2017 году) – самого низкого уровня за последние пять лет. Разворот тренда роста инфляции, который наблюдался в 2017 году, является результатом, прежде всего, жесткой монетарной политики, которой придерживался Национальный банк. Последовательные повышение процентных ставок с октября 2017 года усиливали стимулы для сбережений”, – говорится в сообщении.

Кроме того, жесткие монетарные условия были одной из причин укрепления обменного курса гривны. Усилению курса также способствовали высокие цены экспортных товаров на внешних рынках, рекордный урожай зерновых и значительные объемы денежных переводов.

В дополнение к монетарным факторам ослаблению инфляционного давления помогали расширение внутреннего предложения отдельных продуктов питания и падения мировых цен на продовольствие.

Отмечается, что жесткая монетарная политика позволит снизить инфляцию до цели 5 % в 2020 году.

“Инфляция будет и дальше постепенно замедляться. Как и ранее, Национальный банк ожидает, что она снизится до 6,3 % на конец 2019 года и до 5,0 % на конец 2020 года. К тому же, как и планировалось ранее, уже к началу 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5 % +/- 1 п.п.)”, – объяснили в НБУ.

Снижению инфляции также будут способствовать:

взвешенная фискальная политика, которая будет обусловлена необходимостью погашения значительных объемов государственного долга в 2019 – 2020 годах;
замедление роста заработных плат под влиянием сокращения разрыва в их уровне по сравнению с соседними странами и ослабление интенсивности миграционных процессов;
относительно низкая волатильность обменного курса гривны и, соответственно, умеренные темпы импортируемой инфляции;
удешевления энергоресурсов на мировых рынках;
медленный рост цен на сырые продовольственные товары.

Подчеркивается, что эти факторы обусловят то, что базовая инфляция замедлится с 8,7 % в 2018 году до 5 % в 2019 году и не будет превышать 4 % в 2020 – 2021 годах.

“Однако по показателю потребительской инфляции будет отображаться дальнейшее повышение административно регулируемых цен и тарифов, необходимое для их приведения к рыночному уровню”, – добавили в пресс-службе.

В декабре правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение оставить учетную ставку неизменной – на уровне 18,0 % годовых.
2 ноября Национальный банк (НБУ) повысил прогноз инфляции на 2018 год с 8,9 % до 10,1 % из-за стремительного роста мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, а также более существенное, чем ожидалось, повышение заработных плат в Украине.