Европейский парламент сегодня, 31 января, принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.

Об этом сообщили в пресс-службе Европарламента.

За резолюцию проголосовали 439 евродепутатов. Против выступили 104, еще 88 воздержались.

Члены Европарламента призвали высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини и государства-члены Евросоюза также признать Гуайдо “единственным законным временным президентом страны до тех пор, пока не будут проведены новые свободные, прозрачные и заслуживающие доверия президентские выборы для восстановления демократии”.

Также в резолюции говорится о полной поддержке Национального собрания – “единственного законного демократического органа Венесуэлы, полномочия которого должны быть восстановлены и уважаться, включая права и безопасность его членов”.

“После признания Хуана Гуайдо ЕС и его государства-члены должны также признать представителей, назначенных законными властями”, – сообщили в Европарламенте.

Члены Европарламента осудили жестокие репрессии и насилие в Венесуэле и потребовали, чтобы власти страны де-факто прекратили все нарушения прав человека, привлекли виновных к ответственности и обеспечили полное соблюдение всех основных свобод и прав человека. В связи с этим европарламентарии поддержали призыв Генерального секретаря ООН провести независимое и полное расследование совершенных убийств.

Евродепутаты также осудили задержание журналистов, освещавших ситуацию в Венесуэле, среди которых есть несколько граждан ЕС, и призвали к их немедленному освобождению.

Кроме того, члены Европарламента призвали Могерини взаимодействовать со странами региона и любыми другими ключевыми участниками для создания контактной группы, которая могла бы способствовать заключению соглашения для проведения “свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов”.

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
23 января президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуайдо временным главой государства.
24 января Украина также поддержала Хуана Гуайдо.
26 января Европейский союз призвал безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель объявил о намерении признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.