Гражданин Украины Павел Гриб, который находится в заключении в России, находится на грани жизни смерти.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter-аккаунте.

“В ожидании кремлевского судилища политзаключенный Павел Гриб на грани жизни и смерти. РФ игнорирует призывы предоставить украинцу надлежащую медицинскую помощь. Судить тяжелобольного Павла в таком состоянии – вне гуманности и человечности. Если в России вообще еще знают, что это такое”, – написал министр.

кликин

Стоит отметить, что накануне украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Павел Гриб, который находится в заключении в России, нуждается в срочной операции на сердце. Она подчеркнула, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний.

Павел Гриб является сыном бывшего украинского пограничника Игоря Гриба. 25 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, задержали российские спецслужбы.

В России ему вменяют подготовку к террористическому акту в одной из школ города Сочи. По данным российских следователей, Павел Гриб якобы убеждал и призывал одну из учащихся старших классов школы города Сочи осуществить закладку заранее изготовленного самодельного взрывного устройства и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года.

24 января сообщалось, что Павлу Грибу стало плохо во время судебного заседания, но российский судья продолжил его.
12 января уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в тюрьмах Российской Федерации за свои политические убеждения находятся более 80 граждан Украины.