Почти треть компаний Великобритании могут перенести свою деятельность за границу из-за последствий Brexit.

Об этом пишет британская телерадиокомпания BBC, ссылаясь на данные опроса.

Так, согласно результатам исследования Института директоров, 16% компаний уже планируют перенос деятельности из Великобритании, а еще 13% активно рассматривают такой вариант.

Исследование также показало, что, хотя более крупные компании уже перенесли свою деятельность, вероятность того, что небольшие компании будут активно рассматривать эту перспективу, почти в два раза выше.

“Для таких фирм, которые, как правило, имеют более ограниченные ресурсы, размышления о столь дорогостоящих действиях ясно показывают, в каком опасном положении они находятся”, – отметил генеральный директор Института Эдвин Морган.

По его словам, “неизбежный сбой и увеличение торговых барьеров”, которые принесет Brexit без сделки, будут “совершенно непродуктивными”.

В то же время, исполнительный директор французской бизнес-сети Paris Europlace Арно де Брессон заявил, что около 260 предприятий, которые в основном работают из Великобритании, “находятся на этапе подтверждения и внедрения”, прежде чем перенести некоторые операции во Францию.

Кроме того, бельгийское правительственное агентство Hub.Brussels, которое занимается привлечением иностранных компаний в Брюссель, проинформировало, что количество британских фирм, расширивших или перенесших свою деятельность в столицу Бельгии, удвоилось после референдума 2016 года.

В частности, агентство утверждает, что в течение 31 месяца после голосования за Brexit от 95 до 100 компаний создали новое юридическое лицо в Брюсселе.

“Мы хотим защитить рабочие места и экономику, а также обеспечить определенность для бизнеса и частных лиц, когда мы покидаем ЕС. Лучший способ сделать это – заключить сделку, и именно на этом мы сосредоточены”, – заявили в правительстве Великобритании.

Ранее сообщалось, что Европейский союз не будет пересматривать достигнутое 25 ноября Брюсселем и Лондоном соглашение об условиях выхода Британии из состава ЕС.
Вечером 30 января британский парламент принял две поправки к проекту соглашения о выходе страны из Евросоюза (Brexit).
В ноябре прошлого года ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).