Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко объяснил, что после монетизации субсидий человек будет иметь “живые деньги” и будет самостоятельно контролировать как качество услуг от поставщика, так и расчеты за них.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

Так, Зубко отметил, что ранее счета для субсидиантов формировались за их глазами, и никто не мог проконтролировать настоящий объем предоставляемых услуг и потребления. Но после монетизации, человек сможет сам контролировать качество услуг и расчеты за них.

“Мы не можем говорить о возможности уменьшения стоимости газа в 2-4 раза, как это некоторые популистически заявляют. Но мы можем говорить о возможности уменьшения в два раза или в три раза энергопотребления. А это значит, что мы можем уменьшить счета. И для этого необходимо иметь “живые деньги”, – отметил министр.

Он также подчеркнул, что сегодня украинцы, которые получали субсидии, снова начинают учиться платить за коммунальные услуги. В частности, они могут четко измерить сколько они потребляют, думать о том, как уменьшить потребление, проконтролировать и решать, что можно для этого сделать.

Стоит отметить, что в Госбюджете – 2019 на субсидии заложено 55 млрд грн, из которых 12 млрд грн украинцы должны получить живыми средствами.

Ранее сообщалось, что процесс монетизации субсидий уже начался и реализуется двумя способами. Украинцы могут получить деньги на оплату коммунальных услуг наличными или на специальный счет.
24 января Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что момент начала монетизации субсидий в марте синхронизируют с датой начисления пенсий, что значительно облегчит процесс социальных выплат населению, ведь 75 % субсидиантов – люди пенсионного возраста.
С 1 января вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о начале процесса монетизации субсидий для населения. Процесс монетизации предусматривает, что украинцам будут предоставлять “живые деньги” на оплату коммунальных услуг.