Генеральная прокуратура Украины составила уведомление о подозрении следователю Следственного комитета РФ Артуру Найманову в незаконном привлечении к уголовной ответственности экс-премьер-министра Арсения Яценюка, представителя организации “Братство” Дмитрия Корчинского, координатора националистической организации “С14” Сергея Мазура и экс-лидера движения “Правый сектор”, внефракционного нардепа Дмитрия Яроша.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Сегодня составлено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного в ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса за незаконное привлечение к уголовной ответственности, объединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления с фальсификацией доказательств следователя Следственного комитета РФ”, – заявил прокурор отдела Генпрокуратуры Александр Новиков.

Указанный следователь при отсутствии в материалах уголовного дела каких-либо объективных доказательств причастности граждан Украины к совершению преступлений, привлек их к уголовной ответственности. Так, в отношении Корчинского постановление было подписано 5 февраля 2016 года; в отношении Яценюка 24 августа 2016 года; в отношении Мазура 7 июля 2017 года; в отношении Яроша 7 сентября 2017 года – по ч. 2 ст. 209 (бандитизм) УК РФ, ст. 102 (продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера), ч. 2 ст. 15.

В ГПУ сообщили, что обвинения основаны на доказательствах, которые по нормам уголовно-процессуального законодательства РФ являются недопустимыми, а именно показаниях, полученных без участия защитников.

Напомним, что в октябре 2018 года ГПУ составила сообщение о подозрении в совершении преступлений, связанных с незаконным лишением свободы Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева так называемыми прокурором “Республики Крым” Натальей Поклонской и “заместителем председателя Киевского районного суда города Симферополя Автономной Республики Крым” – Дениса Диденко.

Ранее сообщалось, что в Следственном комитете Российской Федерации создали управление “по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны”, которое занимается привлечением украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан на Донбассе.