В Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.

Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью изданию “Левый берег”.

“Мы создали специальную группу в МВД, которая работает по принципу “воронки”. Во-первых, мы собираем собственную информацию путем оперативной деятельности. Второе – изучаем заявления граждан и общественных организаций (на сегодняшнее утро их получено более 500). Третье – мониторинг соцсетей и публикаций в прессе. Как и на прошлых выборах, мы сотрудничаем с общественными организациями, в частности, с Гражданской сетью “ОПОРА”. Ее представители вошли в нашу рабочую группу, помогают обучать полицейских – как распознавать механизмы “каруселей”, как вести себя, если зафиксировано нарушение”, – рассказал глава МВД.

Аваков уточнил, что созданную рабочую группу возглавляют четверо его советников – Иван Стойко, Владимир Филенко, Михаил Апостол и Иван Варченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков о выборах: Я “не в кармане у Тимошенко” и “не воюю против Порошенко”

“Они пропускают всю информацию через себя и спускают по “воронке” на следующий уровень реагирования, согласно компетенции. Если напали на кандидата в президенты – это к патрульной полиции, ответственный – заместитель главы Нацполиции полковник Фацевич. Системные нарушения, которые требуют постоянного мониторинга и реакции, сопровождение митингов кандидатов возложены на специально созданный Департамент оперативного реагирования, его возглавляет заместитель главы Нацполиции Олег Козловский”, – рассказал министр.

Аваков заверил, что все факты нарушений будут фиксироваться, оглашаться и передаваться в Центральную избирательную комиссию. “Избирательная комиссия как орган, осуществляющий избирательный процесс, может вынести санкции – предупреждение, снять кандидата и т.д. Поэтому к концу избирательного процесса или к завершению очередной фазы мы будем иметь публичный набор нарушений, который следует оценить. Так мы делали и в прошлый раз. У нас есть интерактивная карта, на которой нарушения фиксируются по городам, и которая доступна на сайте МВД”, – добавил он.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил в готовности обеспечить полицейскую охрану кандидатов в президенты во время избирательной кампании.
Арсен Аваков также прогнозировал, что попытки вмешательства России в избирательный процесс в нашей стране будут иметь колоссальный масштаб.
28 января Арсен Аваков заявил, что одна из возможных фальсификаций на президентских выборах – выдача бюллетеней граждан, находящихся за границей, их родственникам. За это нарушение работников избирательных участков ждет уголовная ответственность.