Президент Украины Петр Порошенко утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов в 2019 году.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

В частности, в подписанном указе № 22/2019 говорится, что военнослужащих срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и отслуживших установленные сроки срочной военной службы, уволят в апреле – мае, в октябре – декабре 2019 года.

Других военнослужащих срочной службы, отслуживших установленные сроки срочной военной службы, уволят в запас в феврале, апреле – мае и октябре – ноябре 2019 года.

Кроме того, призыв в 2019 году на срочную военную службу состоится в апреле – июне и октябре – декабре.

“На срочную военную службу будут призывать пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу в апреле – июне и в октябре – декабре 2019 года”, – добавили в пресс-службе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 статьи 3, который вступает в силу с 1 марта 2019 года, и пункта 2 статьи 3, который вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

3 декабря в Вооруженных силах Украины (ВСУ) начался цикл масштабных мероприятий по сборам с резервистами и военнообязанными.