США объявили о приостановке своего участия в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСДМ) с Россией, который был подписан в 1987 году.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

“Слишком долго Россия безнаказанно нарушала договор о ядерных вооружениях средней дальности (ОЯТ), скрыто развивая и разворачивая запрещенную ракетную систему, которая представляет прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом. Завтра Соединенные Штаты приостановят свои обязательства по договору о РСМД и начнут процесс выхода из договора, который будет завершен через 6 месяцев, если Россия не вернется к соблюдению правил, уничтожив все свои нарушающие договор ракеты, пусковые установки и соответствующее оборудование”, – говорится в заявлении.

В Белом доме подчеркнули, что Америку поддерживают ее союзники, “потому что они понимают угрозу, создаваемую Россией, и риски для контроля над вооружениями, возникающие из-за игнорирования положений договора”.

В американском правительстве подчеркнули, что Соединенные Штаты в течение более 30 лет полностью придерживались договора о РСМД, но не собираются мириться с его ограничениями, если РФ их нарушает.

“Мы не можем быть единственной страной в мире, которая в одностороннем порядке связана этим или каким-либо другим договором. Мы будем разрабатывать наши собственные варианты военного реагирования и будем работать с НАТО и прочими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию любых военных преимуществ от ее незаконного поведения”, – говорится на сайте Белого дома.

США требуют от России уничтожения крылатой ракеты наземного базирования SSC-8 (9M729), которая нарушает ДРСМД.

Эта ракета предназначена для комплекса “Искандер”. Претензии к ней заключаются в том, что она способна летать на расстояние более 500 километров, что противоречит ДРСМД. Российские военные утверждают, что на заводе заправляют ракету таким количеством топлива, чтобы та не могла преодолеть 500-километровый рубеж.

4 января 2019 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Российской Федерации есть последний шанс, чтобы начать выполнять условия договора. При этом генсек Альянса подчеркнул, что если РФ не будет придерживаться условий ракетного договора, то у НАТО “есть много потенциальных способов реагирования”. 

В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении вывести страну из договора с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности.
Впоследствии в России пригрозили США “военными мерами” в ответ на планы Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США приостановят соблюдение договора о ракетах средней и меньшей дальности в течение 60 дней, если Россия не вернется к его соблюдению.
5 декабря начальник генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что в случае выхода США из ДРСМД целями ответных действий РФ станут страны, разместившие у себя американские ракеты.

СПРАВКА. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года между СССР и США в Вашингтоне. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.