Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как распознать фальсифицированные лекарственные препараты.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Лекарства, которые вы принимаете, не дают эффекта, хотя помогали? Одна из возможных причин – это подделка. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что фальсифицированная медицинская продукция встречается среди препаратов всех основных терапевтических категорий. Объектом для фальсификации могут стать как генерики, так и оригинальные препараты. Это могут быть как очень дорогие лекарства против рака, так и обычные обезболивающие”, – отметила Супрун.

Она добавила, что проблема подделки лекарств касается всех стран, с любым уровнем дохода, но особенно остро ее ощущают “жители с ослабленными системами здравоохранения”. “Часто люди подвергают себя опасности сами – занимаясь самолечением, заказывают лекарства на веб-сайтах, которые бесконтрольно распространяют подделки. Иногда фальсифицированные препараты очень сложно отличить. Но в большинстве случаев это возможно”, – написала Супрун.

В связи с этим она обнародовала ряд советов, как можно проверить медпрепараты:

1. Нужно внимательно рассмотреть упаковку – есть ли какие-либо повреждения или ошибки в тексте.

2. Стоит проверить, совпадают ли даты изготовления и окончания срока годности, указанные на внешней упаковке, с датами, которые указаны на первичной упаковке. Кроме того, можно проверить наличие государственной регистрации препарата в Государственном реестре лекарственных средств Украины по ссылке: http://www.drlz.com.ua/.

3. Необходимо оценить внешний вид препарата, его целостность и проверить, имеет ли он нехарактерный цвет или запах.

4. Если возникли подозрения или появилась нежелательная реакция на прием препарата – как можно быстрее покажите его вашему врачу.

5. Обязательно сообщайте о подозрительной медицинской продукции в государственные органы – Гослекслужбу и Государственный экспертный центр Минздрава Украины.

На сайтах указанных служб есть электронные формы, которые нужно заполнить, если: вы подозреваете, что препарат – фальшивка (https://goo.gl/UHjYPx); у лекарств отсутствует терапевтический эффект или есть побочные реакции (https://goo.gl/dfgiBn). “В анкетах указываете обычные данные о лекарствах: название, номер серии, производителя и тому подобное. Важно четко описать все факторы, которые вас беспокоят, в специальных полях. Это поможет специалистам сделать подробный анализ препарата и оперативно отреагировать. Ваше обращение обязательно рассмотрят специалисты, а при необходимости проведут лабораторное исследование. Если подозрение о фальсификате подтвердится, оборот данной серии лекарственных средств на территории Украины запретят”, – заверила Супрун.

Она также призвала принимать лекарства только после консультации с врачом.

“Если вы принимаете препарат согласно инструкции, но никакого эффекта не чувствуете или самочувствие ухудшилось, необходимо срочно сообщить об этом вашему врачу! Когда покупаете медицинские препараты, избегайте заказов через Интернет”, – подытожила Супрун.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Накануне Ульяна Супрун выступила за легализацию в нашей стране медицинского каннабиса.
27 января Ульяна Супрун рассказала, как правильно принимать лекарства и чем их запивать.