30 января в Нью-Йорке официально заключила брак гей-пара из Украины: ЛГБТ-активист Богдан Глоба (Полтавская область) и парень по имени Василий (Винницкая область).

Об этом активист рассказал на личной странице в социальной сети Facebook.

По словам Богдана Глобы, в Нью-Йорке гей-пары могут заключить брак как в мэрии, так и в церкви. Украинцы выбрали для церемонии первый вариант.

“Получаешь лицензию и на протяжении 60 дней должен расписаться. Но все можно оформить и за один день”, – рассказал Глоба полтавскому изданию “Коло”.

Screenshot 5

Своей радостью о заключении брака активист поделился с подписчиками в социальной сети.

Screenshot 6

В соцсети Глоба также опубликовал видео прямой трансляции церемонии росписи.

 

Опубликовано Богданом Глобой Среда, 30 января 2019 г.

Также он отметил, что в США живет два года, а его партнер прилетел к нему относительно недавно.

62227

62229

Фото: Богдан Глоба/Facebook

На следующий день после свадьбы Глоба написал, что получил много поздравлений, но также не обошлось и без негативных комментариев. По его словам, большинство комментариев с негативным контекстом имеют именно религиозный аспект.

глоба1

глоба2

Он подчеркнул, что сейчас большинство украинцев жаждет жить в либеральном Нью-Йорке, чем “доживать” в “Богом данной Украине”.

Он осудил украинцев, которые врут американским консулам о своей нетрадиционной ориентации, чтобы попасть в США на постоянное место жительства.

“За более чем два года в США я каждый день благодарю, что мы можем здесь жить, и да, для нас это рай”, – написал Глоба.

Как известно, Богдан Глоба – активный общественный деятель, ЛГБТ-активист, лидер первой украинской ЛГБТ-организации в США под названием ProudUkraine. Он – первый открытый гей, который выступал с трибуны Верховной Рады Украины.

Две девушки из Японии, Мисато Кавасаки (Misato Kawasaki) и Майю Отаки (Mayu Otaki), планируют пожениться в 26 странах мира, где разрешены однополые браки, чтобы призвать к равенству в их родной стране.