На западе Кубы в пятницу, 1 февраля, прогремел мощный взрыв. Вначале его приняли за авиакатастрофу, однако, как оказалось, возле города Виньялес в провинции Пинар-дель-Рио упал метеорит.

Об этом сообщает Prensa Latina со ссылкой на власти страны.

Разрушений в результате падения нет, никто не пострадал.

“Наши эксперты подтвердили падение метеорита в Виньялесе… Он распался, не причинив ущерба”, – сообщила министр науки, технологии и охраны окружающей среды Кубы Эльба Роса на своей странице в Twitter.

Метеорит2

Фото: Periódico El Guerrillero

Метеорит3

Фото: Prensa Latina

Метеорит распался на многочисленные фрагменты разных размеров, которые распространились по территории долины Виньялес. Самый большой кусок, около 11 см в длину, был найден в общине Эль Пальмарито, где он образовал небольшой кратер. Образцы собрали для проведения химических анализов.

Также в эту пятницу некоторые жители города Матансас (примерно в 220 км к востоку от Виньялес) сообщили о раскаленной сфере диаметром около метра, которая упала в море, очень близко к южному побережью бухты города. Специалисты совершили поездку по окружающей береговой линии, однако не нашли никаких следов падения.

В октябре 2018 года в США на аукционе за $612,5 тыс. продали редкий лунный метеорит.
19 ноября астронавт Паоло Несполи с борта МКС снял на видео вхождение метеорита в плотные слои атмосферы над Атлантическим океаном.
Житель американского штата Мичиган в течение 30 лет подпирал дверь метеоритом стоимостью $100 тыс.