Сотрудники Бердянского отдела полиции установили и задержали мужчину, который 1 февраля облил зеленкой кандидата в президенты Украины от партии “Оппозиционный блок – Партия мира и развития”, народного депутата Александра Вилкула. Открыто уголовное производство.

Об этом в субботу, 2 февраля, сообщили в отделе коммуникации полиции Запорожской области.

Правоохранители установили, что нападение совершил местный житель 1985 года рождения.

“Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи подозреваемому грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет. Продолжается досудебное расследование”, – уточнили в полиции.

Кроме Вилкула, в Бердянске пострадал и его помощник 1986 года рождения, который стоял рядом, сообщили правоохранители.

Сам нардеп заявил о причастности Службы безопасности Украины к организации нападений.

“Я со 100%-ной уверенностью заявляю, что все управления СБУ по Украине получили команду через подконтрольных радикалов … организовывать на меня нападения, желательно с травмами”, – написал Вилкул на своей странице в Facebook после инцидента в Бердянске.

Также нардеп сообщил, что у него ожог роговицы, но глаз “видеть будет”.

Вилкул

Утром 1 февраля около 50 человек в балаклавах захватили Дворец культуры в Мангуше, где народный депутат Александр Вилкул должен был встретиться с жителями поселка. В результате встречу провели на улице. В тот же день в Бердянске у Дворца культуры, где должна была состояться еще одна встреча, несколько десятков граждан заблокировали вход в помещение, а кандидата облили зеленкой.

22 января народный депутат Александр Вилкул (“Оппозиционный блок – Партия мира и развития”) подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатами в президенты.
25 января ЦИК зарегистрировала Вилкула кандидатом на пост президента Украины на предстоящих выборах, запланированных на 31 марта 2019 года.