Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о “закислении” организма, а также о необходимости специальной “диеты” в подобном случае.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Речь идет о достаточно популярной диете, которая предусматривает отказ от продуктов, что “закисляют” наш организм. Они вроде бы вызывают снижение показателя pH (водородного показателя), в результате чего возникает вредная для нас кислая среда. Это, по мнению адептов теории закисления, способствует набору лишнего веса, вредит костям и негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Чтобы этого не происходило, рекомендуют придерживаться щелочной диеты. Она предусматривает уменьшение употребления “кислых” продуктов – мяса, яиц, пшеницы и других зерновых, сахара, молочных продуктов, кофеина, алкоголя и процесованых продуктов в пользу “щелочных”, то есть тех, которые снижают уровень кислотности организма”, – объяснила Супрун. По словам главы Минздрава, сторонники “теории закисления” считают, что можно измерить показатель кислотности всего организма, измерив показатель pH мочи, и в случае, если он повышен, рекомендуется диета. Как отмечает Супрун, это не соответствует действительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун призвала украинцев отказаться от черной икры

“Должны ли мы ориентироваться на показатель pH при выборе рациона? Однозначно нет. Этот показатель отображает концентрацию ионов водорода, то есть протонов в определенном растворе, поэтому мы можем говорить о показателе pH воды, крови или слюны, но не всего организма. Единого показателя кислотности организма не существует. Тест-системы, которые измеряют рН мочи, не могут показывать информацию об уровне рН организма. Еда и напитки влияют на кислотность или щелочность мочи, но это единственная жидкость, которая подвергается воздействию. Выделение кислоты в моче является одним из основных способов регулирования баланса рН в организме”, – подчеркнула Супрун.

Она уточнила, что, к примеру, кислотность крови является одним из самых стабильных показателей (он равен от 7.35 до 7.45). Постоянную кислотность крови поддерживает ряд систем – почки, легкие, биохимические буферные системы крови. И даже хронические болезни не влияют на это показатель. Он может немного меняться только в случае патологических состояний (например, таких как нарушение работы почек или вследствие чрезмерной нагрузки на мышцы и потери ионов).

Впоследствии показатель рН крови возвращается в пределы нормы. Но, как отмечает глава Минздрава, это происходит естественным путем – не из-за питания.

Она также разъяснила, что среда в желудке всегда будет кислой, а в двенадцатиперстной кишке – щелочной. И это не зависит от определенных продуктов.

Супрун также развенчала ряд мифов, связанных с диетой при “закислении” организма. “Как и в любой диете, здесь тоже есть свои живучи мифы. Один из них – закисление организма вредно для нас, потому что вызывает остеопороз. Якобы для нейтрализации излишков кислоты организм извлекает кальций из костей. Ряд исследований не подтвердили этой связи, а эффективность щелочной диеты для здоровья костей не доказана”, – написала она.

Еще один миф, по словам и.о. министра, касается предотвращения рака. “Некоторые адепты этой диеты считают ее эффективным способом предотвратить рак. Их аргумент – раковые клетки живут в кислой среде, соответственно щелочные продукты в этом случае могут быть “лекарством”. Это не так. Опухолевый рост обусловливают различные факторы: канцерогены, генетическая предрасположенность, радиоактивное излучение, иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения, рацион – но не кислотность! Ведь ферменты опухолевых клеток такие же, как и у здоровых. Им нужна та же кислотность среды. Изменения касаются регуляции клеточного деления, но не многочисленных ферментов “домашнего хозяйства” клетки. Фактически не существует исследований, которые подтверждают, что щелочность каким-то образом может уберечь от рака”, – подчеркнула Супрун.

Таким образом, по ее словам, доказательств эффективности диеты при “закислении” организма нет, помимо эффекта снижения веса (это происходит из-за отказа от процесованых продуктов и алкоголя).

“Помните, то, что мы едим – важно. Но кислотность – не тот показатель, на который стоит обращать внимание”, – подытожила Супрун.

фото4

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Супрун4

Ранее Ульяна Супрун рассказала, как без вреда для здоровья прийти в форму после новогодних и рождественских праздников.
10 января Ульяна Супрун рассказала, чем опасен высокий уровень холестерина для организма человека, а также как его контролировать.