В Украине проведут реформу следственных изоляторов, в рамках которой их вынесут за пределы городов.

Об этом сегодня во время рабочего визита в Черкасскую область сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает “УНИАН”.

По словам министра, реформирование следственных изоляторов предусматривает перенос зданий СИЗО, которые находятся в центре города.

В частности, реформу СИЗО проведут в Черновцах, Львове, Хмельницком, Одессе, Киеве и в Черкассах, где есть здания изоляторов в центральной части города.

По словам Петренко, эта реформа будет финансироваться исключительно за средства инвесторов. Сначала здание, в котором находится СИЗО, будет выставлено на конкурс, и обязательным условием для инвестора станет то, что он должен построить помещение нового СИЗО, но уже за городом. Победит тот, кто предложит лучшие условия.

Также Минюст планирует провести значительную модернизацию зданий СИЗО и сократить количество работников. Эту реформу проведут в течение года.

Напомним, с 1 октября, гражданам Украины не нужно предоставлять справки в райгосадминистрациях и центрах предоставления административных услуг.