Патриарх Филарет в связи с ухудшением состояния здоровья не смог посетить интронизацию предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания в Софийском соборе.

Об этом во время своего обращения после церемонии сообщил сам Епифаний.

“Из-за ухудшения состояния здоровья и запрета врачей, как мы слышали, сегодня на богослужении не смог быть наш духовный наставник, старейший по времени служения церкви, наш иерарх патриарх Филарет. Недавно мы торжественно отметили юбилей, его 90-летие, продемонстрировав ему наше общецерковное уважение, почет и любовь. Без его преданного служения на киевской кафедре, без его личного большого труда в строительстве церкви и борьбы за утверждение ее автокефалии не было бы и нынешнего торжества”, – отметил Епифаний.

(На видео – с 3 час. 15 мин.)

О том, что почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет не смог присутствовать на церемонии интронизации, ранее сообщил журналистам представитель ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря).

“К большому сожалению, врачи категорически запретили ему в связи с ухудшением состояния здоровья, с повышением давления, находится вне стен больницы, он сейчас находится под постоянным присмотром врачей, но прислал свое письменное приветствие,” – рассказал архиепископ Евстратий, которого цитирует агентство “Интерфакс-Украина”.

Сегодня митрополита Киевского и всея Украины Епифания официально возвели на престол. Церемония интронизации состоялась в соборе Святой Софии в Киеве.
14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).