В Германии владельцы 2,4 миллионов автомобилей, выпущенных концерном Volkswagen, вскоре будут обязаны заехать на станции техобслуживания для переоснащения машин.

Так говорится в опубликованном в четверг, 15 октября, решении KBA – федерального ведомства, отвечающего в ФРГ за допуск автомобилей к эксплуатации, сообщает “Немецкая волна”.

Первоначально предполагалось, что переоснащение будет добровольным, но теперь ведомство решило ужесточить тон в отношении крупнейшего автомобилестроителя в стране.Длительность мероприятия предсказать пока никто не берется, особенно с учетом того, что методики устранения проблемы еще не до конца ясны. Так, для машин с разными объемами двигателей сервисные работы будут тоже разные: для одних достаточно актуализировать программное обеспечение, для других потребуются дополнительные действия.

На обязательном отзыве машин немецкого автоконцерна настояли и власти Австрии. Там, правда, число автомобилей с нелегальным софтом составляет около 363 тысяч. 

Напомним, ранее Федеральное автомобильное ведомство Германии распорядилось в принудительном порядке отозвать 2,4 миллиона дизельных машин VW из-за фальсификации выхлопных тестов.

Как известно, Volkswagen оказался в центре громкого скандала после обнаружения на автомобилях программного обеспечения, позволяющего обойти жесткие экологические нормы США.

Расследования в отношении концерна начаты в ряде стран Азии и Европы.

Проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах авто касается до 11 миллионов машин по всему миру.