Биологи из Массачусетского технологического института (США) выявили необычные микроорганизмы, которые манипулируют иммунной системой и ускоряют формирование злокачественных опухолей в легких.

Исследование опубликовано в журнале Cell.

Отмечается, что исследователи давно заметили, что появление рака легких часто сопровождается бактериальными инфекциями. В итоге специалисты провели эксперимент на мышах, которых разделили на две группы. Представители первой жили в обычных условиях, второй – в изоляции (предварительно грызунов подвергли полной очистке от бактерий легких и кишечника). 

Бактериями, влияющими на развитие рака легких, оказались микробы родов Herbaspirillum и Sphingomonadaceae. Оказалось, что в развитии рака были напрямую виноваты не сами бактерии, а особые иммунные тельца – дельта-гамма Т-клетки. В здоровом организме они ускоряют борьбу с легочными инфекциями, выделяя два типа сигнальных молекул – интерлейкин-17 и интерлейкин-22. Они привлекают внимание других компонентов иммунитета и вызывают воспаления. В таких условиях опухоль развивается особенно активно.

фото

По словам Чэнчэн Цзин из Массачусетского технологического института, создание препарата, который будет “нацелен именно на блокировку роста опасных микробов или мешать им манипулировать работой гамма-дельта Т-клеток, станет новым перспективным способом борьбы с раком легких”.

Ученые также отметили, что высокие концентрации интерлейкина-17 и интерлейкина-22 связаны с более агрессивными типами опухолей, что можно использовать в клинической диагностике.

Ранее ученые из Университета Сент-Луиса выяснили, что частое употребление чая улун снижает общий уровень воспаления и помогает быстрее и эффективнее останавливать рост раковых клеток в лабораторных условиях.
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что регулярный прием аспирина позволяет значительно увеличить шансы больных раком пациентов на выживание.