Национальный банк Украины предоставил операторам почтовой связи право осуществлять переводы средств в национальной валюте без необходимости открытия счетов.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В сообщении сказано: для того, чтобы осуществлять денежные переводы в гривнах, почтовые отделения должны получить соответствующую лицензию у Нацбанка.

Решение обусловлено действием Закона “О валюте и валютных операциях”. Закон предусматривает право операторов почтовой связи предоставлять финансовые услуги по переводу средств, если они являются валютными операциями, на основании лицензии Национального банка.

Условием для получения оператором почтовой связи лицензии на валютный перевод является предоставление им услуг по переводу средств в валюте Украины.

В ведомстве отметили, что перевод средств таким образом позволит расширить клиентскую сеть и возможность доступа к такому типу финансовых операций.

Также в сообщении сказано, что соответствующее постановление вступает в силу с 7 февраля 2019 года.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) утвердил и опубликовал нормативно-правовые акты, которые являются основой для новой либеральной системы валютного регулирования, предусмотренной законом “О валюте и валютных операциях”.
В апреле прошлого года в Украине ввели в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. В 2019-2020 годах в обороте появятся монеты номиналом 5 и 10 гривен.