Украина признала Хуана Гуайдо главой единого демократически избранного органа власти Венесуэлы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД).

“Украина признает Хуана Гуайдо главой единого демократически избранного органа власти Венесуэлы – Национальной ассамблеи, а также лидером демократической оппозиции. Поэтому от него и других руководителей политических сил Венесуэлы зависит возвращение к демократическому управлению в стране, в частности путем достижения договоренностей о проведении демократических и сертифицированных международными наблюдателями выборов”, – говорится в сообщении.

В МИД также отметили, что Украина призывает делать все возможное для предотвращения силовых методов решения политического кризиса и, как следствие, противодействия экономической катастрофе, которая уже приводит к гуманитарным проблемам и страданиям венесуэльского народа.

Стоит отметить, что сегодня, 4 февраля, десять европейских стран также признали лидера оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

Ранее в Европе пообещали признать Гуайдо, если Николас Мадуро не назначит новые выборы президента Венесуэлы.

После истечения восьмидневного срока для выполнения ультиматума Франция, Испания, Германия, Великобритания, Португалия, Швеция, Дания, Австрия и Нидерланды присоединились к США и признали Гуайдо временным законным президентом Венесуэлы.

О поддержке Гуайдо также объявила Латвия.

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
24 января Украина также поддержала Хуана Гуайдо.
26 января Европейский союз призвал безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель объявил о намерении признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
Европейский парламент 31 января принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал американского лидера Дональда Трампа воздержаться от военного вмешательства и проявить уважение к иностранному государству, чтобы не повторить “Вьетнам в Латинской Америке”.